терапевт

01:10 06-04-2006 / Юлия, обратиться

Добрый вечер, у моей сестренки (21 год) ветрянка, проявилась 5 дней назад, самая я кормящая мать, ребенку 2 месяца и неделя и я не болела ветрянкой в детстве, можно ли как- то защитится и принять какие- нибудь меры или однозначно заболею, возможно принять какие- то меры и облегчить протекание заболевание? Подскажите пожлауйста, так как боюсь за ребенка и боюсь, что пропадет молоко: ( Заранее спасибо!

Ответы

# 08:17 06-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Только соблюдение личной гигиены и изоляция больного(отдельная комната, отдельная посуда и белье), кварцевать и проветривать помещения.
# 17:20 06-04-2006 Юлия, обратиться
Если ребенок находился в контакте с больным ветряной оспой хотя бы 1— 1, 5 часа, то у него есть все шансы подхватить вирус. Пожалуй, из всех детских инфекций ветрянка — заболевание, которое распространяется очень быстро, отчего и называется « ветряная» , то есть переносимая буквально ветром. Если в детском коллективе появился хоть один ребенок с « ветрянкой» , то 85— 90% детей переболеют ею обязательно.
Так что бесполезно проветривать и кварцевать.