терапевт

13:06 24-05-2001 / Ольга П, обратиться

Моей маме (49 лет) поставили диагноз "Синдром Шейлен - Геноха". Что известно об этой болезни, как лечиться, какие бывают последствия?

Ответы

# 15:10 24-05-2001 Костина С.А., обратиться
Это геморрагический васкулит, который возникает после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прививки, приема некоторых медикаментозных препаратов, а также паразитарные инвазии и даже холод. По клиническому течению различают кожную, суставную, абдоминальную, почечную и быстротекущую формы. Основным методом лечения является введение Гепарина подкожно или внутривенно. Также применяются стероидные гормоны надпочечников и плазмоферез. Самые тяжелые последствия, на мой взгляд, это развитие хронической почечной недостаточности и кровоизлияния в жизненно важные органы.