терапевт

11:45 24-04-2006 / Петр Игоревич…, обратиться

Добрый день!
Недавно услышал про лекарство от астмы Симбикорт Турбухалер, посоветуйте так ли оно хорошо, как о нем говорят, и нужно ли обратиться к врачу прежде чем его принимать.

Ответы

# 08:40 25-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, лекарство известное больше как пульмикорт. Для назначения этого препарата, лучше всего, посетить пульмонолога, а уж он решит показаны ли Вам глюкокортекоиды.
Латинское название: Symbicort Turbuhaler?
Фармакологические группы: Глюкокортикоиды
Нозологическая классификация (МКБ- 10): J30. 1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. J30. 2 Другие сезонные аллергические риниты. J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь. J45 Астма. K50 Болезнь Крона [регионарный энтерит]. K51 Язвенный колит
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Будесонид* (Budesonide* )

Применение: Ингаляционно: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких.
Внутрь: болезнь Крона с вовлечением подвздошной и/ или восходящей ободочной кишки (для индукции ремиссии при легкой и среднетяжелой формах).
Интраназально: сезонный и круглогодичный аллергический ринит.
Противопоказания: Гиперчувствительность, для ингаляционного использования: активная форма туберкулеза легких, грибковые инфекции органов дыхания; для перорального применения: инфекции ЖКТ (бактериальные, грибковые, амебные, вирусные), тяжелые нарушения функции печени, детский возраст; для интраназального использования: грибковые, бактериальные и вирусные инфекции органов дыхания, туберкулез органов дыхания.
Ограничения к применению: Для перорального применения: туберкулез, артериальная гипертензия, сахарный диабет, остеопороз, пептическая язва, глаукома, катаракта, отягощенный семейный анамнез в отношении сахарного диабета или глаукомы.
Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности возможно только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватные и строго контролируемые исследования по применению во время беременности не проведены). Детей, матери которых в период беременности получали значительные дозы кортикостероидов, следует внимательно наблюдать (возможна гипофункция надпочечников). У женщин детородного возраста до начала терапии должна быть исключена возможная беременность, а во время лечения — применяться надежные методы контрацепции. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли будесонид в грудное молоко).
Побочные действия: При ингаляциях: дисфония, боль в горле, сухость или раздражение полости рта либо глотки, кашель; менее часто — кандидоз слизистой оболочки полости рта, тошнота, фарингит, парадоксальный бронхоспазм.
При пероральном приеме
Со стороны нервной системы и органов чувств: депрессия, эйфория, раздражительность, глаукома, катаракта.
Со стороны сердечно- сосудистой системы и системы крови (кроветворение, гемостаз): повышение АД, повышенный риск тромбообразования, васкулит (синдром отмены после длительного лечения).
Со стороны органов ЖКТ: боль в эпигастральной области, диспептические явления, дуоденальная язва, панкреатит.
Со стороны эндокринных органов: синдром Кушинга, в т. ч. лунообразное лицо, ожирение туловища; сахарный диабет, снижение толерантности к глюкозе, задержка натрия с формированием отеков, гипокалиемия, снижение функции или атрофия коры надпочечников, нарушение секреции половых гормонов (аменорея, гирсутизм, импотенция).
Со стороны опорно- двигательного аппарата: мышечная слабость, остеопороз, асептический некроз костей (головки бедренной и плечевой).
Со стороны кожных покровов: аллергическая экзантема, красные стрии, петехии, экхимоз, стероидные угри, ухудшение заживления ран, контактный дерматит.
Прочие: повышенный риск возникновения инфекционных заболеваний.
При интраназальном применении: жжение, раздражение слизистой носа, чихание, кандидомикоз.
Взаимодействие: Ингибиторы цитохрома P450 (в т. ч. кетоконазол, эритромицин, циклоспорин) могут замедлять метаболизм и усиливать глюкокортикоидный эффект. Будесонид может усиливать действие сердечных гликозидов (вследствие дефицита калия); салуретики могут увеличивать гипокалиемию. Одновременное назначение циметидина и будесонида может приводить к незначительному повышению уровня будесонида в плазме (клинического значения не имеет). Омепразол (при одновременном назначении) не оказывает влияния на фармакокинетику будесонида.
Передозировка: Симптомы хронической передозировки: проявления гиперкортицизма.
Лечение: отмена будесонида путем постепенного снижения дозы.
Способ применения и дозы: Ингаляционно: доза подбирается индивидуально, с учетом тяжести заболевания, поддерживающей дозы таблетированных глюкокортикоидов; взрослым = 200– 800 мкг/ сут (до 1600 мкг/ сут), в несколько приемов; детям = в зависимости от возраста.
Внутрь: не разжевывая (при нарушении акта глотания можно открыть капсулу и проглотить все гранулы), запивая достаточным количеством жидкости (полным стаканом воды), за 30 мин до еды, по 3 мг 3 раза в сутки (утром, в полдень и вечером). Курс лечения — обычно 8 нед; как правило, эффект проявляется через 2– 4 нед. Отмену проводят постепенно.
Интраназально: доза и продолжительность лечения подбираются индивидуально, с учетом тяжести заболевания, взрослым и детям старше 18 лет разовая доза — по 2– 3 капли в каждый носовой ход; как правило, достаточно 2 разовых доз в сутки; длительность курса — 10– 14 дней.
Меры предосторожности: При длительном применении возможно развитие кандидоза.
Будесонид может подавлять функцию гипоталамо- гипофизарно- адреналовой системы. Перед оперативным вмешательством или воздействием другого стрессового фактора рекомендуется дополнительное назначение системных глюкокортикоидов.
Год последней корректировки: 2004

Торговые названия препаратов с действующим веществом Будесонид* (Budesonide* )

Бенакорт (Benacort) Будерин (Buderin) Симбикорт Турбухалер (Symbicort Turbuhaler? )
Бенарин (Benarin) Будесонид (Budesonide) Тафен назаль (Tafen nasal)
Будекорт (Budecort) Пульмикорт (Pulmicort? ) Цикортид Циклокапс (Cycortid Cyclocaps)
Буденофальк (Budenofalk? ) Пульмикорт Турбухалер (Pulmicort? Turbuhaler? )
# 23:23 11-12-2006 Larissa, обратиться
Здравствуйте! Вы бы не могли мне рассказать как правельно пользоваться припаратом symbicort turbuhaler? Я незнаю правельно ли я делаю когда поварачиваю низ припарата до щелчка и вдыхаю, но я не чего не чувствую что бы попадало в лёгкие и для чего крутиться верхняя часть припарата. Спасибо
# 22:50 11-10-2009 Алексей, обратиться
Удивительно, в вопросе четкое название -Симбикорт, в ответе- название пульмикорт. Это случайно? Симбикорт это пульмикорт +формотерол, соответственно и инструкция чуть отличается....
# 15:58 07-12-2010 Любовь., обратиться
Здравствуйте. После лечения Симбикортом, полечила последствие-тонзиллит. Уже два месяца ощущаю дискомфорт в подчелусных железках и боли при глотании. Чем можно вылечитьэто осложнение?