терапевт

22:27 09-05-2006 / Eka, обратиться

Здравствуйте доктор. У моего отца сильно заболела пятка ноги. Мешает ходить. Обратился к врачу. Он сказал что причиной боли является солевой нарост на задней стороне кости пятки (по его словам шпора). Но конкретно не смог назначить лечение. У моего отца сахарный диабет. Скажите пожалуйста, есть ли какое не будь средство лечения, или обязательно нужно провести операцию. Спасибо.

Ответы

# 09:23 10-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Народных и официальных методов лечения пяточной шпоры много. Наверно, потому, что нет достаточно хорошего. Применяются:
Физиотерапия (ультразвук, рентген, прогревания) вместе с применением нестероидных препаратов в виде мазей;
Инъекции гормональных препаратов (гидрокортизон и др. ) в область пяточных шпор;
Компрессы (корень хрена, чёрная редька, свиное сало, . .. );
Растирания травами (настой цветков, почек сирени, . .. );
Минеральные ванны, лечение грязями и глиной;
В качестве "кровоочистительного средства" настой цветков бузины черной внутрь;
Разгрузка с помощью стелек и подпятников, ортопедической обуви;
Антибактериальное лечение при инфекции;
Операции - сбивание шпоры долотом и иссечение изменённых тканей;
Новый метод лечения - ударно- волновая терапия. Эти ударные волны проходят через мягкие ткани и разрушают кости и кальцификаты. По сравнению с обычной операцией меньше риск осложнений.