терапевт

22:55 11-05-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте. У меня на обоих ногах подагра, которая иногда сильно болит. Есть ли какое не будь средство избавится от этого. Спасибо.

Ответы

# 17:18 12-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лучше всего посетить врача очно, т. к. назначить лечение можно только после осмотра. Вам стоит обратить внимание на употребляемые в пищу продукты. Наблюдения показывают, что чаще подагрой страдают те, кто ест в основном высококалорийную пищу, с преобладанием продуктов животного происхождения, да еще любит частенько приложиться к рюмке. Дело в том, что одним из источников образования мочевой кислоты в организме являются так называемые пурины, содержащиеся главным образом в белковых продуктах питания. При обильном поступлении пуринов с пищей повышается содержание мочевой кислоты в крови, а любые алкогольные напитки способствуют замедлению выведения этой кислоты почками. В результате, накапливающаяся в организме мочевая кислота начинает откладываться в суставах, вызывая болевой приступ.
Различают первичную и вторичную подагру.
первичная подагра
- характеризуется как наследственная аномалия пуринового обмена.
Вторичная подагра
- может наблюдаться при гематологических, эндокринных и обменных заболеваниях, новообразованиях, болезнях почек, сердечно- сосудистой патологии, алкоголизме, псориазе, приеме некоторых медикаментозных средств.
Повторные подагрические приступы в одном и том же суставе, скопление уратов в околосуставных тканях приводят к деформации сустава, способствуют развитию вторичного артроза, а иногда и полному разрушению суставных поверхностей костной ткани.
Из внесуставных проявлений подагры наиболее часто отмечается поражение почек (50- 75% больных) в виде мочекаменной болезни, вторичного пиелонефрита, гломерулонефрита и нефросклероза. Подагрическое поражение почек может приводить к почечной недостаточности, что служит причиной смерти почти каждого пятого больного. Внесуставными проявлениями подагры иногда бывают поражения сухожилий, острые формы люмбаго и радикулиты, фарингиты, ириты и иридоциклиты, аллергические реакции, флебиты и др Нередко подагре сопутствуют гипертоническая болезнь, ИБС, ожирение.