терапевт

12:46 03-06-2006 / Maiya, обратиться

Здравствуйте! Меня невролог отправил на МРТ (головы). во рту 2 металлических протеза (коронки) и 2 единицы металлокерамики на металлическох штифтах. насколько мне известно, металл мешает исследованию. как быть в моем случае? спасибо заранее!

Ответы

# 18:16 03-06-2006 Михаил Гусман, обратиться
Металические предметы опасны при МРТ из- за того что в сильном магнитном поле эти предметы могут изменить свое местоположение и повредить что- нибудь. Современные коронки и металокерамика выпускаемые на западе такой опасности не несут. Что в вашем рту сказать затруднительно
# 21:30 03-06-2006 Maiya, обратиться
спасибо за скорый ответ! я живу в Германии, но протезировалась еше в снг лет 10 назад (металлические коронки с золотым напылением) и лет 5 назад ставила металлокерамику, тогда наверно не было еше таких возможностей у отечественной стоматологии, как сейчас у нас здесь.
так что же мне делать? отказаться от исследования? и еще мне интересно, как посаженые на цемент коронки могут сместиться? какова вообще вероятность этого? спасибо заранее! с уважением, Маия
# 00:57 05-06-2006 Михаил Гусман, обратиться
коронки скорее всего останутся на месте и ничего с ними не случится.
А вы сами обратитесь к немецкому радиологу со своими сомнениями. Он и примет решение за которое и будет отвечать