терапевт

12:34 07-06-2006 / Екатерина…, обратиться

Скажите, пожалуйста, на флюрографии 2002 года у мужчины написано, что в легком имеются кальцинаты. Никаких рекомендаций пациенту не дано. На флюрографии 2003 года значительно усилен легочный рисунок. Опять же никаких рекомендаций. У пациента был контакт с больным туберкулезом с закрытой формой. Вопрос: говорят ли результаты флюрографии о том, что мужчина заражен туберкулезом?

Ответы

# 16:16 07-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, кальцинаты - это следствие перенесенного туберкулеза. Пациент, при отсутствии открытой формы не заразен.