терапевт

14:21 07-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 29 лет, беременность 38 нед. Начиная где- то с 30й недели, когда начались схватки (напряжения) матки несколько раз в день, появились ощущения, как будто стягивает голову тисками, типа спазма, чаще бьется сердце и появляется какой- то жар внутри. Это длится ровно столько, сколько длится схватка (ок. минуты). Потом живот расслабляется и все проходит без следа. Пыталась мерить давление в этот момент, попасть точно трудно, но плюс- минус полминуты до и после - давление нормальное. Вообще- то у меня вегетососудистая дистания по гипертоническому типу (давление поднимается только когда волнуюсь), давление в теч. беременности нормальное, за ислючением походов ко врачу (реакция на белый халат). Такие спазмы в голове повторяются каждый раз, когда идет схватка, особенно сильно заметно в лежачем положении. Что это может быть и как это может отразится во время родов? Это вторая беременность\ роды, в первую беременность\ роды я такого не припомню (правда у меня тогда не было схваток до родов, а во время родов мне делали эпидуральную анастезию, так что я вообще ничего не ощущала). Спасибо. Таня

Ответы

# 16:01 07-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнения. Скорее всего, это вегетативная реакция.
# 17:38 07-06-2006 Оля, обратиться
Извините, что вклиниваюсь. У меня во время беременности было тоже самое. Я прямо измучилась вся. Но сам факт постоянных схваток должен по моему больше настораживать, чем такая реакция на них. Держитесь, немножко осталось!
# 08:57 08-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это не схватки, а просто повышенный тонус матки.