терапевт

16:52 13-06-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Недавно, по рекомендации терапевта, я сдала кровь на общий анализ крови с формулой. Все в перделах нормы кроме - лимфациты 42, а моноциты 38. СОЭ 18. Терапевт сказала, что анализ хороший. Разве это так?

Ответы

# 17:21 13-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам нужно обследоваться более подробно. Моноцитоз - увеличение числа моноцитов выше 8% или более 0, 6 х 109/ л. В основе его механизма лежит раздражение моноцитарно- макрофагальной системы в ответ на действие инфекционных или токсических агентов. Развивается моноцитоз при кори, оспе, краснухе, свинке, скарлатине, ветряной оспе, бактериальном эндокардите, некоторых формах туберкулеза, инфекционном мононуклеозе, протозойных заболеваниях. Лимфоцитоз - увеличение числа лимфоцитов более 30 % так же свидетельствует о наличие воспалительного процесса. СОЭ тоже повышена. Исключайте ЗППП, глистную инвазию.