терапевт

15:05 14-06-2006 / Юрий, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моей маме 70 лет, она живет далеко и к хорошему врачу я ее смогу повести только поздней осенью.
У нее очень болезненное жжение в ногах ниже колен - кожи и внутри, ближе к поверхности тоже. Усиливается в жару, однако если чуть похолодает приходится утепляться. Варикозное расширение местные врачи исключают. Пробовали разные средства противовоспалительные, мази какие- то не помогает. Не подскажете ли что можно сделать чтобы облегчить состояние пока не доберемся до цивилизации? Кстати, к какому врачу в Москве Вы посоветовали бы обратиться?
Спасибо

Ответы

# 16:27 14-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вполне возможно, что данные проявления обусловлены атеросклеротическим поражением сосудов ног. Необходимо сделать допплер сосудов и показать пациентку сосудистому хирургу.
# 16:36 14-06-2006 Юрий, обратиться
Спасибо.
А что бы ей попринимать пока, чтобы облегчить состояние?
# 16:47 14-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Юрий, понимаю Вашу озабоченность, но Вы пишите, что "Пробовали разные средства противовоспалительные, мази какие- то не помогает" и хотите чтоб я дал рекомендации не видя пациентки и не зная окончательного диагноза. Впрочем, могу посоветовать троксевазин и трентал. Хуже не будет точно, а вот будет ли улучшение? ?? ??