терапевт

15:36 14-06-2006 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь за Вашей помощью вот по какому случаю. Имеется женщина, 87 лет. Из хронических заболеваний: артетриальная гипертония, панкреатит, желчекаменная болезнь. Около 4 лет назад (точнее сказать не может) была операция по удалению желчного пузыря с 4 камнями в нём. После опреации состояние нормализовалось. Но в декабре 2005 года появились боли в области печени. Женщина была госпитализирована в больницу, где (по её словам) "ничем не помогли". Итог: её выписали всё с теми же болями. С декабря боль не проходила. Сейчас (последняя неделя) она стала невыносимой. Иррадирует боль в грудь, спину и ноги. За период с декабря 2005 года женщина очень сильно похудела, хотя режим питания не изменился, а рацион пищи довольно богатый. Регулярно к ней домой приходит участковый, который делает в/ м анальгин. Помимо этого она принимает анальгин в таблетках, дигоксин, ранитидин и эссенциале. Никаких эпикризов и выписок из истоии болезни у неё на руках нет. В карточке диагноз не поставлен. Приходы на дом участкового врача нигде не фиксируются. За всё время заболевания температура не поднималась, боль с течением времени не изменялась. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз можно предположить у подобного пациента? Какие обследования можно сделать? Какое лечение назначить? Анальгином боль не купиуется, а усиливается с каждым днём. Ложиться в больницу женщина категорически отказывается. Итак, что делать? Заранее спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

# 16:26 14-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, нужно искать онкологию. Анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, КТ. .. .Другое дело, что в таком возрасте вряд ли возьмутся оперировать. Вполне вероятно, что лечащий врач знает о наличие новообразования. Попробуйте с ним переговорить.
# 18:11 14-06-2006 Николай, обратиться
Огромное спасибо! Лечащий врач - участковый ничего не говрит - я к нему уже обращался, уже говорил что тоже медик (фельдшер ОРиИТ). Но всё безрезультатно - он либо партизан, либо реально не знает.
# 08:42 15-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По закону о "Защите прав потребителей", в том числе и в сфере медицинских услуг, Вы имеете право на информацию. Если лечащий врач уклоняется от ответа обращайтесь к зав. отделением или главному врачу поликлиники. Не стесняйтесь реализовывать свои права, они подкреплены Конституцией, нужно только уметь правильно ими пользоваться. Удачи Вам!