терапевт

13:56 18-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 29 лет. Неделю назад родила второго ребенка. У меня вообще- то вегето- сосудистая дистония по гипер. типу. Во время беременности давление было все время нормальное, только повышалось при визитах к врачу (белый халат). После родов же давление почти постоянно повышено (от 140 на 90 до 160 на 100), я его почти не чувствую, только голова немного болит. Обычно, когда при волнениях у меня повышается давление, возникает сначала тахикардия до 120, а потом уже давление. Сейчас же я не нерничаю, тахикардии вообще нет, а давление повышено. Я почти совсем не сплю, т. к. ребенок кричит ночью. Я не могу понять, в чем причина того, что давление повышено, ведь в беременность все было нормально. Может ли причиной гипертонии быть храническое недосыпание? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 08:35 19-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно, хроническое недосыпание может быть причиной артериальной гипертонии. Наладьте правильный режим и все нормализуется. Кстати, а почему ребенок кричит по ночам, может быть есть повод посоветоваться с педиатром?
# 08:02 16-02-2007 Галина, обратиться
Внуку почти 6 лет , периодтчески по ночам кричит во сне, утром ничего не помнит, невропатолог говорит: это нормально для ребенка, просто очень эмоциональный. а меня это очень беспокоит!