терапевт

15:47 21-06-2006 / Иван, обратиться

Доктор. У меня очень похожая ситуация (см. Виталий 20 июня 2006 18: 13: 02). Скажите - можно победить эти явления, если да - то как и насколько быстро? Никакой полноценной жизни из- за них нет. .. Вы пишете Виталию - возможно, остеохондроз, но. .. может быть какая- то еще причина - например, невротическая депрессия какая- нибудь или что- то в таком роде (то есть - может такое явление быть сугубо психологической проблемой). У меня эта гадость началась после весеннего обострения проблем с ЖКТ ("поражение хеликобактером, сильно пониженная кислотность и резко положительный Де- Нол тест"). Сейчас посетил хорошего гастроэнтеролога и начал усиленно лечиться, курс 1, 5 месяца почти. Кстати, а все перечисленные проблемы ЖКТ могут влиять таким образом (создавая слабость, дистоническое состояние, утомляемость, нервозность и т. д. )?
СПАСИБО! !! !

Ответы

# 17:08 21-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Иван, для постановки диагноза и назначения лечения, необходимо оценить состояние больного в комплексе(наличие органической и функциональной патологии, психоэмоциональное состояние и факторы внешнего воздействия). Соответственно и терапия должна быть комплексной, учитывать основное и сопутствующие заболевания и индивидуальную переносимость лекарств. Однако, иногда состояние пациента не поддается коррекции до момента радикального изменения окружающей среды (если такое в принципе возможно)или изменения отношения к ней, а это кропотливая работа с психологом или психотерапевтом(впрочем, не всегда успешная по самым разным причинам).