терапевт

14:48 25-06-2006 / Алла, обратиться

Ходила к "бабке" и она дала траву коровяк и сказала залить её 0, 5 л водки и настоять 10 дней. Потом пару капель на 1 ч. ложку сахара и съесть не запивая. Это помогает от боли в горле и для желудка. После одной дозы сильно хотелось спать- испугалась, что не проснусь, может с этим и не связано. Что известно о лечебных свойствах этой травы?

Ответы

# 10:29 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Коровяк(Verbascum), род растений семейства норичниковых. Двулетние, реже многолетние, обычно высокие травы, иногда полукустарники с очередными листьями (нижние в розетке). Цветки почти правильные или слегка неправильные, большей частью жёлтые, в кистевидном, колосовидном или метельчатом соцветии. Околоцветник 5- членный; венчик с отгибом; тычинок 5 или 4, с опушенными нитями. Плод - коробочка. Около 300 видов в умеренном климате Евразии, в Северной Африке и Северной Америке (заносные). В СССР свыше 45 видов, главным образом на Кавказе, по каменистым склонам, степям, сухим лугам, песчаным местам, опушкам, у дорог. Наиболее известны К. обыкновенный, или медвежье ухо (V. thapsus), К. лекарственный, или мохнатый (V. phlomoides), К. красивый, или великолепный (V. speciosum). Настой из их венчиков, содержащих слизи и сапонины, применяют как вяжущее, мягчительное и отхаркивающее средство. Некоторые виды (V. phoeniceum, V. olympicum и др. ) разводят как декоративные. Виды К. с 4 тычинками иногда выделяют в род цельзия (Celsia). Более подробно смотрите в поисковой системе.