терапевт

23:03 30-06-2006 / Оксана, обратиться

У моей бабули месяц назад случился инсульт. Сейчас она не может двигаться самостоятельно, поэтому появились пролежни. Как их вылечить? Бабушка стонет от боли, но сказать где болит не может. Левомеколь и Олазоль не помогают, потому что она лежит постоянно в одном положении, как ей удобно. Поворачивать бесполезно, возвращается обратно в то положение

Ответы

# 08:32 03-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если пациентку не поворачивать, лечить пролежни бесполезно. В результате постоянного лежания в одной позе нарушается микроциркуляция в тех частях тела, которые испытывают максимальное давление при соприкосновении с постелью. В результате - пролежни.