терапевт

00:41 15-08-2006 / Мария, обратиться

У меня такой вопрос. Появился сухой кашель на вдохе. Пошла к терапевту. Сделала рентгенографию органов грудной клетки. Рентгенологи после долгого совещания поставили диагноз "правосторонняя пневмония верхних долей под вопросом". Анализ крови показал повышенный РОЭ. Все остальные параметры в пределах нормы. Терапевт направила в противотуберкулезный диспансер.
Там сделала сначала рентгеннограмму, затем томограмму легкого (срез 6 и 8 см). На лимфоузлах видны явные затемнения. Поставили диагноз "Туберкулез ВГЛУ". Но тоже под вопросом. Как сказали, нужно отделить от возможности онкологии. Посылают на бронхоскопию. Она делается под местным обезболиванием, а у меня аллергия на местные анестетики. Год назад на гастроэнторологическом исследовании меня еле откачали. В платной поликлинике за бронхоскопию под общим наркозом попросили 500$ . У меня таких денег пока нет. Врач в диспансере сказала, что не может назначить лечение, пока не будет уверена в диагнозе. Посев мокроты на туберкулез дал отрицательный результат. Проблема в том, что мокроты просто нет. Я пила 10 дней АЦЦ, делала ингаляции, а результат нулевой. Последнее время стала повышаться температура. К вечеру. Сначала до 38, 3- 38, 4. Потом резко падает до нормы. Последние два дня повышалась до 39. Это уже начинает не просто настораживать. А как мне кажется, пора принимать какие- то меры. Может еще какие- то диагностические процедуры смогут отделить туберкулез от онкологии? Живу в Москве. Готова приехать для платной консультации. Результаты всех анализов и все рентгенораммы у меня на руках. Большое спасибо, если подскажите, что мне делать.

Ответы

# 21:18 15-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте компьютерную томографию. Однако, возможно без бронхоскопии не обойтись.