терапевт

02:06 10-06-2001 / Ivetta, обратиться

Подскажите!
У моей мамы (71) по какой- то причине переизбыток гликогена в мышечной ткани, что вызывает страшные боли, и не купируется даже сильными анальгетиками, а на на наркотические препараты
у нее непереносимость. Поставлен "Полигликозон". Что можно сделать, известно ли какое- нибудь лечение.

Ответы

# 09:23 11-06-2001 Костина С.А., обратиться
Гликогенозы - это редкие и специфические заболевания, возникающие из- за недостаточности ферментов, участвуюих в отложении гликогена. Больным рекомендуют дробное питание, ночное кормление, ограничение сахарозы и лактозы. Эффективного лечения не разработано. Этими проблемами занимаются эндокринологи и этот вопрос Вы можете задать в конференции- эндокринолог.
# 15:53 11-06-2001 Ivetta (И.Б. 99…, обратиться
Здраствуйте, уважаемая Костина С. А.
Вот что ответил эндокринолог:

"Гликогенозы - это другое дело (не "полигликозон" же! ).
(эту фразу я не очень поняла, т. к. диагноз конкретный - полигликозон. Ivetta)
Честно говоря удивлен, что такой диагноз (это группа врожденных болезней
накопления гикогена, которые в большинстве случаев проявляются в детском
возрасте) поставлен Вашей маме в 71 год.
Эндокринологи этой патологией не занимаются.
Это не патология эндокринной системы.
В большинстве случаев, это проблема педиатрическая, поскольку во взрослой
практике такие болезни встречаются казуистически редко.

С уважением

В. Фадеев "

Я понимаю, что это редкая патология, в сущности речь идет даже не о лечении, а о снятии болей. Я не знаю, чем можно помочь, мама мучается страшно. Ей выписали морфий, но на него у нее непереносимость.
С уважением
Ivetta
# 21:54 12-06-2001 Костина С.А., обратиться
Полигликозон - это термин, обозначающий накопление гликогена в большом количестве. Болезни накопления гликогена называются гликогенозами. Ведь гликоген может откладываться не только в мышцах, как в Вашем случае, но и в печени. У Вашей мамы, скорее всего 5- ый тип гликогеноза, который относится к мышечно- энергетическому. Им болеют взрослые, но правда чаще мужчины (может быть потому, что чаще обращаются к врачу). Не разработали еще такого препарата, который бы содержал нехватающий фермент. Боли попробуйте снимать приемом глюкозы или фруктозой. И необходимо подобрать другой наркотик.