терапевт

15:30 05-09-2006 / Юля, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, на основании чего ставится диагноз БА? Дело в том, что у меня долгое время (в течение 5- 6 лет) в холодное время (где- то с осени до весны) был сильный кашель, местные врачи не могли определить его этиологию (вероятно, из- за долгого проживания в сырой квартире). А потом 5 лет назад как- то попала к пульмонологу, который диагностировал пневмонию в запущенном виде, хр. обстр. бронхит и эмфизему. Пневмонию успешно вылечила, правда, через год она повторилась в неострой форме. 2 года назад при профилактическом посещении пульмонолога по результатам какого- то обследования (кажется, функция внешнего дыхания) она поставила мне астму 2 ст. Хотя я до сих пор не понимаю, правильно ли - никаких приступов удушья у меня никогда не было, сильный приступообразный кашель, от которого меня иногда аж выворачивает наизнанку, по ее словам не легочный, а горловой (мне и самой всегда кажется, что возникает он где- то в горле). И никакими аэрозолями и спец. препаратами при астме я не пользуюсь. Даже у пульмонолога с того времени не появлялась. Кашель и сейчас возникает, в основном по моим наблюдениям после простуды, избавиться от него очень тяжело. В течение дня приступами с перерывами, когда есть, то буквально каждую минуту. Ощущения - стараюсь сделать как можно глубже вдох, но так же выдохнуть, чтобы откашляться, не получается.
У меня сейчас возник вопрос о необходимости приема бета- блокаторов, и я теперь не знаю, можно ли мне их принимать. Да и вообще этот диагноз БА в анамнезе очень пугает всех врачей, причем порой доходит до того, что они пытаются "списать" на БА все, что можно. Проконсультируйте, пожалуйста, как мне определить, есть ли у меня та самая злосчастная БА или нет? И еще: аритмолог как- то написал мне ". .. ХОБ + эмфизема (т. е. астма). .. ". Неужели действительно эмфизема в сочетании с ХОБ это и есть БА? Я уже запуталась. ..
Спасибо Вам.

Ответы

# 08:44 06-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как можно поставить диагноз без осмотра? Однако, по Вашему описанию, как минимум хронический бронхит у Вас есть. Стоит посетить пульмонолога еще раз, возможно в другой клинике. От приема бета- блокаторов, пока стоит воздержаться.