терапевт

15:02 14-06-2001 / Elena, обратиться

Будьте добры, прокомментируйте следующие клинические проявления: что это и что с этим делать?
"Больная 66 лет.
Мучают боли в области шейно- грудного отдела
в течении последних 5- 6 лет. Боли носят
характер спазма и зажима, начинаются с двух
сторон боковой поверхности шеи, при этом эти
области вспухают (увеличиваются в объеме, на ощупь как подушка, болезненные
при пальпации), дальше боль распространяется
в загрудинную область, сопровождается ощущением жжения. Спазм может
сопровождаться
повышением давления (нижнее давление до 110- 120) , но не обязательно, если
же повышается давление, то боль усиливается. Эти боли сопрвождаются
слабостью, ознобом
и дрожью (вероятно, мелкоразмашистый тремор конечностей), холодным потом.
Часто сопровождаются "отрыжкой воздухом".
Приступы носят затяжной характер и могут уменьшиться,
но не снимаются полностью, при приеме обезболивающих,
последнее время только уколах (баралгин, новокаин+ анальгин+ димедрол и т. п. )
После перенесенного стресса (смерть мужа в декабре 2000г),
последние четыре месяца, эти приступы усилились и участились,
а так же увеличились приступы гипертонии.
За последнии три месяца третий раз госпитализация.
В апреле плановая по направлению нервопатолога, по поводу
этих приступов. Три недели с назначением Финлепсина.
В мае по скорой помощи с гипертоническим кризом.
три недели (иналоприл, индап после стационара) и через
14 дней опять гипертонический криз 15 июня. При этом
непрекрощающиеся болевые приступы в области шейно- грудногоотдела".

Ответы

# 16:30 14-06-2001 Костина С.А., обратиться
У больной два конкурирующих диагноза: неврологический и кардиологический. Боли в шейно- грудном отделе позвоночника возникают из- за остеохондроза. Кроме того, у больной имеется гипертоническая болезнь. Боли в области сердца связаны или с развитием гипертонического сердца, или со стенокардией напряжения, возможно, высокого функционального класса. Из сопутствующей патологии нельзя исключить гастрит. Больная нуждается в коррекции лечения.