терапевт

06:52 06-10-2006 / Тамара, обратиться

Вопрос к OLGA KRASNOV. Dear Doctor, я живу в Калифорнии. В течении последних 4- х лет я ежедневно принимаю Prilosec или Nexium , короче что выписывает мой семейный доктор. Мой диагноз: GERD, Hiatal hernia, Gastritis and Cholithiasis. Вопрос : Чем опасeн и на сколько опасен такой длительный прием" блокаторов кислоты"? Спасибо.

Ответы

# 08:09 06-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Мнение специалистов разделено. Некоторые считаюа, что после 3х месяцев приема H- pum- inhibitor prilosec and nexiuм1 месяц перерыва. Другие считают, что можно принимать бесконечно. Основной side- effect- запор. Поскольку у вас hiatal hernia и cholelithiasis- ваши симптомы могут быстро вернуться после прекращения лекарства, поскольку это уже анатомия. Good Luck Ваши враги- вино, шоколад, сигареты, лишний вес. (провокаторы эзофагита)