терапевт

19:14 16-10-2006 / Ers, обратиться

Здравствуйте. Мне лор- врач назначил анализ на С- реактивный белок (у меня обострение тонзиллита). С какой целью это сделано и что может дать анализ?
Спасибо.

Ответы

# 10:19 17-10-2006 Маргарита…, обратиться
Врач все правильно сделал. Хр. тонзиллит чаще всего провоцирует тонзиллогенные миокардиты (воспаление сердечной оболочки), пиелонефриты, ревматизм. Присутствие в крови с- реактивного белка указывает на признаки имеющегося воспалительного процесса. Содержание СРБ в сыворотке крови до 0, 5 мг/ л считается нормой. Чем отсрее воспалительный процесс, активнее заболевание, тем выше СРБ в сыворотке крови. Когда заболевание в хронической форме переходит в стадию реммиссии, то содержание СРБ как правило, не обнаруживается. Как наступает обострение, СРБ снова начинает расти. Доктор назначает анализ для того, чтобы выяснить, имеет ли место обострение (при хронической форме)и до какой степени. А также для контроля антибактериальной терапии. При успешном применении антибиотиков и противовоспалительных препаратов уровень СРБ будет снижаться.
анаализ на СРБ качественный, т. е вам напишут в бланке "отрицателно" либо "+ " или "+ +". ..