терапевт

13:44 19-10-2006 / Оксана, обратиться

Скажите, пожалуста, на каком основании ставят диагноз хронический бронхит? у меня в связи с проблемами с носом (медикаментозный ринит)в холодное время года может случиться кашель, первый и последний бронхит был 3года назад, лечился с трудом, лежала в стационаре, кашляла месяца 3, вылечила, потом 3 года не было, а недавно опять настыла на море, начался кашель, принимала амбробене, доктор Мом(сироп), мазала грудн. клетку согревающими мазями, пила горяч. молоко с медом на ночь, ноги парила, пила траву чабреца и все такое. сам кашель прошел, но вот уже 2- й месяц в певой половине дня постоянно что- то отхаркивается из бронзов, особенно в положении лежа, хожу "кхыкаю" как старый дед, антпибиотики не принимала, флюрку не стала делать, поскольку делала в профилактических целях 5 месяцев назад перед устройством на работу(было все чисто). Может у меня бронхит перешел в хронический? почему в бронхах до сих пор мокторта (серого цвета)? Чем лечить?

Ответы

# 09:09 20-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Признаки бронхита у Вас есть, посетите пульмонолога. Необходим анализ и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Бросьте курить, если Вы курите. Обильное щелочное питье, АЦЦ. Возможно придется пропить курс антибактериальной терапии - если назначит врач.