терапевт

13:04 20-10-2006 / Кристина…, обратиться

Здравстуйте! Перед визитом в стоматологический центр мы с мужем хотим вакцинироваться от гепатита B, так как очень боимся возможного заражения. ( В добросовестность медперсонала, ответственного за защиту от инфекций не верим). В районной поликлинике объяснили, что эту вакцинацию делают только по показаниям врача. В некоторых аптеках можно купить вакцину без рецепта и сделать прививку самим, но где гарантия что не купишь подделку? К тому же, для этой вакцины существуют строгие условия хранения(не допускается ее держать вне холодильника, а как я проверю где она у них хранилась? ). Можно купить вакцину прямо на заводе, но там тоже требуют справку от врача. Должен ли районный терапевт выдать справку безо всяких предварительных обследований? Пожалуйста, ответьте, это для нас важный вопрос. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:20 20-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наиболее эффективной защитой от заражения и заболевания гепатитом В является вакцинация, при этом должны быть выполнены три прививки с интервалом 1 месяц между первой и второй прививками и 5 месяцев между второй и третьей. Такой прививочный курс обеспечивают выработку иммунитета на длительное время. К сожалению вакцинация против гепатита В пока платная. Вы можете вакцинироваться в поликлинике по месту жительства. Сомнения Ваши понятны, однако, так можно сомневаться в честности и порядочности любого человека и 100% гарантии никто не даст. Терапевт должен написать заключение о том, что у Вас нет противопоказаний для проведения вакцинации.