терапевт

21:47 26-10-2006 / Анна Петровна…, обратиться

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как бороться с гипертонией, осложненной шейным остехондрозом. Адельфан не помогает. Упражнения для шеи я делаю.

Спасибо.

Ответы

# 09:01 27-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это два разных, сопутствующих заболевания. По поводу остеохондроза посетите невролога, сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника. Очевидно, Вам назначат противовоспалительные и витаминотерапию. По поводу артериальной гипертонии необходимо обратиться к кардиологу, сейчас много хороших лекарств позволяющих проводить комплексное лечение - ингибиторы АПФ, мочегонные, бета- блокаторы или антагонисты кальция. Подобрать схему лечения можно с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости.