терапевт

14:40 31-10-2006 / Екатерина…, обратиться

Обращаюсь к вам не по адресу, но у ЛОРа в консультациях сплошь реклама, вопросы игнорирует, возможности сейчас пойти к врачу нет, а мне нужен совет. На миндалинах после насморка появились белые наложения? Что это? Ангина? Ватной палочкой они не снимаются. горло болит, глотать больно. Глаза болят. Заразилась (и не первый раз уже) после коллеги по работе (у нее постоянные обострения ангины, броних. астма). Насморк пролечила, но поскольку он стекал в горло, то и инфекция попадала в горло. Врач- ЛОР посоветовал закапывать диоксидин. Антибиотики принимать не могу (за послед. 1, 5 г. - 6 курсов сильных антибиотиков, аллергия на пеницил, сульфаниламиды, аспирин, анальгин). Может быть вы подскажете, что это за белые наложения на миндалинах? Может это кандидоз в горле? Хотя бы знать стоит бежать к врачу, или можно не паниковать. Спасибо.

Ответы

# 18:58 31-10-2006 Врач Из Новосиб…, обратиться
Похоже на гнойную ангину, хорошо бы взять мазки на дефтерию. Порекомендовать полоскание водно- солевым насыщеным раствором. Смазывание миндалин раствором иода
# 19:44 31-10-2006 Самара., обратиться
Раствором йода слишком жестокий метод. Пожалейте пациента, коллега.
Я бы порекомендовал мазок на микрофлору и орошение миндалин препаратом "Йокс".
# 20:10 31-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
сколько врачей - столько мнений. добавлю свое. Посетите терапевта, проверьте кровь на мононуклеоз, пусть врач проверит шейные лимфоузлы. Возьмет throat culture. Вам все- таки нужен совет от врача, который видел ваше горло. проверил кровь.
p. s. я тоже из самары( уехала в 1991 году)