терапевт

16:29 31-10-2006 / Анна, обратиться

Моему отцу (52 года)по результатам флюорограммы ставят диагноз гидроторакс (плеврит? ) слева. А в пояснении написали : "Справа в плевральной полости жидкость до переднего отрезка 4 ребра, с признаками начавшейся организации. Судить о состоянии легочной ткани на этом фоне затруднительно, правый контур сердца и правый корень не дифференцируются. Нарушений гемодинамики в малом круге кровообращения, инфильтративных и очаговых теней в легочной ткани слева не выявленно. Диффузная деформация легочного рисунка, более выраженная в нижних отделах. Корень структурен. Синусы свободные. Переломов ребер не выявленно. "
На снимке левого легкого видно только его третью часть. У отца сильный и болезнянный кашель, затрудненное дыхани, одышка, повышенная температура. В больницу он ложиться не хочет.
Скажите, пожалуйста, доктор, что означает этот диагноз и, если болезнь не лечить, какие могут быть последствия. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:07 31-10-2006 Врач Из Новосиб…, обратиться
Это означает что в плевральной полости скопилась жидкость. Это нужно срочно лечить! Уговорите отца лечь в больницу! Если не лечить приведет к инвалидизации и смерти!
# 19:20 31-10-2006 Самара, обратиться
нужна плевральная пункция, возможно даже неоднократная.
Госпитализация обязательна.
# 19:58 31-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Госпитализация необходима для уточнения причины гидроторакса и проведения лечения, которое невозможно в домашних условиях.