терапевт

21:48 14-11-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Моя бабуля неделю назад сильно отравилась бензолом(при ремонте). Была тошнота, рвота, слабость, головокружение. Я слышала, что бензол может иметь последствия, которые могут сказаться через какое- то время. Как их избежать? ?? Что делать? ??
Принимали активированный уголь, аскарбиновую кислоту.
Спасите! !! !! !! !! !Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 20:17 18-11-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациентку врачу и сдать анализы. ОТРАВЛЕНИЯ БЕНЗОЛОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ.
Бензол — жидкость со специфическим ароматическим запахом. Используется в качестве растворителя красок, смол и лаков. Проникает в организм через легкие и неповрежденную кожу. Бензол поражает преимущественно костный мозг и ЦНС.
При легкой степени отравления бензолом появляется эйфория, головокружение, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота, пошатывание при ходьбе. Все эти проявления нестойкие и полностью исчезают. При отравлении средней тяжести отмечается беспокойство, неадекватное поведение. Снижается артериальное давление. Могут быть тонические и клонические судороги. Возможна потеря сознания.
При тяжелых интоксикациях развивается токсическая кома с остановкой дыхания вследствие паралича дыхательного центра.
Хроническая интоксикация развивается медленно и характеризуется преимущественно поражением кроветворения, развитием гипо- или аплазии костного мозга.
ЛЕЧЕНИЕ.
При острой интоксикации — удаление пострадавшего из загазованного помещения. Промывание слизистых оболочек и кожи водой. Покой, тепло. При попадании яда внутрь — промывание желудка. Внутрь 200 мл вазелинового масла. Внутривенно 20 мл 30 % раствора тиосульфата натрия. Ингаляция кислорода. Внутримышечно витамины В1, В6, В12, аскорбиновая кислота. При необходимости — сердечно- сосудистые средства.
При хронической интоксикации — лечение гипо- или апластической анемии в полном объеме