терапевт

11:56 20-11-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.

У моего отца с 7 лет бронхиальная астма , сейчас ему 61 год.
Летом 2005 где то в конце июня, он на даче траву покосил, ну сделалось обострение бронхиальной астмы, которое длилось пару недель, полностью так и не прохло , т. е легче стало но полностью не прошло, иногда особенно утром и вечером он хрипел.

Потом переболел под новый год гриппом, опять обострение , усилилось, начался бронхит, все это продолжалось до тех пор пока , ему не проколололи 10 уколов эуфилина, к апрелю , обострение кончилось, но летом опять в июне началось по новой , и опять после кошения травы на даче, т. е прям цикл пошел.

Не посоветуйте что ему принимать, сейчас ситуация еще и осложнилась тем что он простудился, может нужно колоть антибиотики, у меня самого был сильный грип с диким бронхитом и астматически обострением, меня кололи целый месяц, зато ухудшений с астмой не стало.

Да до лета 2005 года от травы такого у него не было.

Ответы

# 08:18 21-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
По- видимому, ваш отец страдает сезонной аллергией. Ему нужно сделать проверку крови на аллергены и постараться их избегать по - возможности. Есть масса противоаллергических препаратов( я знаю лишь американские аналоги, поэтому посоветуйтесь с врачом). Эуфеллин плохо влияет на сердце- в Америке почти под запретом. Отцу необходимо пользоваться ингаляторами, в том числе, содержащими стероидные гормоны, а так же возможен короткий курс преднизолона( 10 дней) во время обострения