терапевт

14:46 25-11-2006 / Татьяна, обратиться

Меня зовут Татьяна. Замужем. Мне 56 лет. Рост 160 см. Вес 57 кг. У меня были 2 беременности и двое родов. Имею двух детей, которых кормила грудью до 1, 5 года.
Первые климактериальные явления начали появляться в 48 лет. Менструация стала проходить более длительно и обильно. Были непродолжительные приливы (не более 2- х раз в год по 25- 30 дней). Завершился менструальный цикл в 54 года. С наступлением менопаузы начались очень сильные и продолжительные приливы. Приливы были в течение всего года, каждый день и в час по 10- 15 раз, протекающие с обильным потовыделением.
В этот период я попробовала принимать Ременс. Первый флакон Ременса совершенно избавил от приливов, но уже второй не произвел никакого влияния. Принимала также Климаксан. Результата не было.
Гинеколог, познакомившись с моей картиной, назначила мне пить в течение 2- х месяцев Нововинет по & #189; т в день. Я пропила 2 месяца Регулон. (нововинета не было в аптеке). Состояние мое стало абсолютно нормальным. Приливы пропали совсем. Менструальный цикл восстановился.
После этого мне гинеколог назначила пить Фемостон 1/ 10. Я его стала пить с января 2006 г постоянно. Чувствовала при этом себя хорошо. Менструация была регулярной по 3- 4 дня не обильная.
По окончании года я снова пошла на прием к гинекологу. Осмотром она осталась довольна. Только ей не очень понравилась моя грудь и она попросила сделать мамографию. Сделав маммографию, мне поставили диагноз – двухсторонняя фиброзная мастопатия. При этом попросили получить консультацию у эндокринолога.
Эндокринолог на основе УЗИ щитовидной железы и непосредственного осмотра поставил мне диагноз – диффузный зоб II ст. с АКТ. Она выписала мне:
• l- Тироксин по 50 мг. 1 раз в день
• бисептол 480 х2 р 7 дней
• глюканат кальция 0, 5Х3 р 10 дней
• индометацин 1тХ2р. – 10 дней.
• Глицин 1тх2 р.
Гинеколог назначила мне после эндокринолога:
• Фемостон – отменить.
• Гель прожестожель в течение месяца.
• Витамин Е 400 мг 1 капсулу 1 месяц
• Глютаминовую кислоту по 1т х 3 раза, 1 месяц.

В соответствии с полученным назначением я все это стала принимать (кроме геля прожестожеля). Спустя неделю у меня пропали боли в шейных позвонках, которые меня беспокоили, но появилась одышка, чего раньше никогда не было. Я человек очень подвижный. Головная боль в области лба стала непрерывной. У меня раньше голова болела, но не постоянно и всегда помогал цитромон. Сейчас голова болит практически все время. Повысилось давление. Я всегда была гипотоником. Мое давление 90х60. Теперь 140х100. У меня шум в ушах, наклоняться для меня стало проблемой. И появилось чувство тяжести. Я взвесилась на весах мой вес стабильный 67 кг. Какая то тяжесть в теле, особенно в области диаграммы. Как будто бы что- то давит на нее. Я живу на 5- ом этаже и до сих пор поднималась без труда. Теперь я это делаю с трудом. Мне стало тяжело подниматься даже на 2- ой этаж. Я всегда ходила очень быстро. Теперь мне ходить стало тяжело сразу появляется одышка.
По истечении 10 дней я прекратила пить все таблетки, кроме l- Тироксин, и климаксана. Состояние немного улучшилось, но отдышка, сложность дыхания остались. Головная боль не проходит, и давление 140x90. Незначительные приливы появились, пока без потливости, в среднем в сутки около 10 раз.

Заранее большое спасибо за Вашу помощь.

Ответы

# 07:16 26-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
1)грудь- обратитесь за консультацией к хирургу, имеющему опыт проблемами грудной железы. Мастопатия требует внимания- маммограммы, ультразвук грудной железы, Осмотр хирурга.
2)Усли у вас диффузный зоб- то каковы показатели щитовидных гормонов- пожалуйста уточните. Если TSH- повыше- это может дать тахикардию и одышку.
3)Посетите кардиолога, сделайте кардиограмму, проверьте стресс- тест с введением радиологического контраста. Может нужна эхокардиограмма. Снизьте потребление соли- это может влиять на давление. Врач должен назначить препарат для понижения давления. При вашем весе( небольшом) оно должно быть 120- 130/ 70
# 07:19 26-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Хочу исправить описку- если TSH понижен- это говорит о гиперфункции щитовидной железы и может давать одышку и тахикардию