терапевт

21:19 23-06-2001 / Ольга (И.Б. 104…, обратиться

Уважаемый Доктор! Последние полгода у меня часто повышаетсяя давление. Мне 44 года. По совету врача принимаю Арифон ретард утром. Но к обеду у меня опяит поднимается довление до 150/ 100 и больше. Тогда принимаю таблетку каринфара. Но к вечеру давление опять может подниматься, особенно в неблагоприятные дни. Подскажите, что делать? Пробовала вместо Арифона принимать Энап, но результат тот же.

Ответы

# 18:02 25-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Ольга! Для того чтобы подобрать оптимальный режим приема гипотензивных препаратов в настоящее время существует метод суточного мониторирования артериального давления. Чаще всего у гипертоников АД повышается в вечерние часы. Поэтому таким пациентам мы советуем принимать препарат за 2 часа до обычного подЪема АД(если нет возможности провести суточного мониторирование АД). Можно самой измерить в течение нескольких дней АД несколько раз в сутки, составить график и показать врачу. Тогда будет проще выбрать время приема лекарства. Кроме того, существуют пролонгирпованные препараты, которые действуют почти сутки(например, престариум), их достаточно( в отличие от энапа, капотена, например)принимать 1 раз в день.
# 20:31 25-06-2001 Ольга (И.Б. 104…, обратиться
Уважаемый доктор! Наряду с повышенным давлением я долгое время мучаюсь сильными головными болями, которые не зависят от величины артериального давления. Врачи говорят, что это головные боли сосудистого характера+ головные боли наапряжения. Традиционные препараты вместе с мануальной терапий дают облегчение только на время их приема. В последнее время в рекламе БОЛЮСОВ ХУАТО пишут, что несколько месяцев приема этого препарата избавляют от любых головных болей и понижают давление. Можете ли Вы как- то это прокомментировать. Спасибо.
# 08:53 27-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Ольга! Болюсы хуато не лекарственный препарат, а пищевая добавка, поэтому она не проходила клинических испытаний ни в одной больнице , а следовательно и достоверных научно обоснованных механизмов действия болюсов хуато в медицинской литературе нет.
Действительно головные боли могут иметь несколько причин. В частности при гипертониченской болезни развивается так называемая дисциркулаторная энцефалопатия. Существет множество препаратов, которые помогут Вам справиться с этой болью, надо только разобраться в механизмах ее происхождения. Советую обратиться к хорошему невропатологу(очно).