терапевт

19:17 28-11-2006 / Sunny, обратиться

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать подробнее о болезни Вальденстрема (такой диагноз поставили моей бабушке). Насколько я поняла это заболевание крови. Чем характеризуется это заболевание? К какому специалисту мне обратиться?

Ответы

# 20:12 28-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
макроглобулины делают кровьочень вязкой. Напоминает multiple myeloma- доктор гематолог- онколог. Прогноз для жизни неплохой
# 20:13 28-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Макроглобулинемия Вальденстрема
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Макроглобулинемия Вальденстрема — одна из форм злокачественных моноклональных гаммапатий, сопровождающаяся секрецией злокачественными плазматическими клетками высокомолекулярного и очень вязкого белка, так называемого макроглобулина Вальденстрема, относящегося к иммуноглобулинам класса M (IgM).

При макроглобулинемии Вальденстрема характерны:

значительное повышение вязкости крови со склонностью к образованию тромбозов
нарушение обмена кальция и фосфора вследствие связывания ионов кальция с макроглобулином
развитие остеопороза и склонность к переломам костей
боли в мышцах, костях
парапротеинурия (выделение аномального парапротеина с мочой) и развитие канальцевой нефропатии и почечной недостаточности
снижение иммунитета

Это незавершённая статья по онкогематологии.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Кровь править
Кроветворение
Плазма крови | Эритроциты | Лейкоциты | Тромбоциты
Гранулоциты | Агранулоциты
Нейтрофилы | Эозинофилы | Базофилы
Лимфоциты | Моноциты
Группы крови | Заболевания крови | Костный мозг

Категории: Незавершённые статьи по онкогематологии | Моноклональные гаммапатии

ПросмотрыСтатья Обсуждение Править История Личные инструментыПредставиться системе Навигация
Заглавная страница
Рубрикация
Индекс А — Я
Случайная статья
Новые статьи
Текущие события
Участие
Портал сообщества
Форум
Свежие правки
Справка
Пожертвования
Поиск
Инструменты
Ссылки сюда
Связанные правки
Загрузить файл
Спецстраницы
Версия для печати
Постоянная ссылка
Цитировать статью

Последнее изменение этой страницы: 13: 26, 30 июля 2005. Содержимое доступно в соответствии с GNU Free Documentation License.
Политика конфиденциальности Описание Википедии Отказ от ответственности