терапевт

09:20 27-06-2001 / Даша, обратиться

Дополнение к вопросу от 22 июня по поводу того, что у мамы чувство распирания в животе после приема пищи. Эти ощущения ее беспокоят давно, на протяжении нескольких лет и она об этом как то говорила врачу и ей сказали , что возможно это панкреатит , но лечения никакого не назначили, а может она сама не лечилась, сейчас вспомнить не может. В последнее время бывают запоры, ну она старается следить за этим , в общем старается что бы раз в день стул был . Аппетит нормальный , как обычно, питается регулярно, если во время не поест, бывает острое чувство голода. Правда за последний год она похудела. Ну я думаю может это связано с возрастом и болезнями . В 1998 году была операция по удалению матки (аденокарцинома), операцию вроде сделали во время, лучевую терапию не проводили, осложнений никаких вроде не было, анализы были в норме. Сейчас постоянно принимает лекарства- дигоксин, арифон, эналаприл , аспирин т. к . у нее после операции стало совсем плохо с сердцем: гипертония, аритмия, сердечная недостаточность. Других отклонений со стороны ЖКТ нет, а вот чувство распирания у нее было очень давно, просто сейчас это стало труднее переносить, может нужно соблюдать диету или принимать лекарство для облегчения состояния . Может нужно изменить что то в питании ? Она обычно ест суп или борщ на мясном бульоне(гусь или индейка, или курица, или свинина), кашу геркулесовую , ряженку домашнюю (немножко разводит водой), другие каши, овощи, фрукты. Лично посетить врача ей тяжело, живет в деревне нужно ехать в соседний город . Что Вы нам посоветуете ? И подскажите по возможности еще , что ей можно принимать для борьбы с запорами? Спасибо

Ответы

# 19:45 28-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Даша! Думаю, метеоризм(вздутие живота, повышенное газообразование) может быть вызвано разными причинами. Во- первых, это может быть ферментативная недостаточность на фоне хронического панкреатита, во- вторых, сердечная недостаточность и гипоксическое состояние органов пищеварения в связи с этим, в- третьих, кишечный дисбактериоз. Заочно трудно досконально во всем разобраться.
Советую во- первых, немного скорректировать диету. Следует исключить острую, жирную, жарену пищу. Гусятину, свинину исключить. Из продуктов чаще всего вызывают метеоризм свежие огурцы, черный хлеб, молоко, яблоки, свекла, виноград, сладости, капуста. Хлеб надо употреблять белый, вчерашней выпечки. Дополнительно к принимаемым препаратам добавьте панкреатин по 1 таб. 3 раза в день во время еды( или креон по 1к 3р, или панцитрат по 1к 3раза, или мезим форте по 2 т 3 раза). Проведите курс лечения бифидум бактерином по 10 доз 3 раза в день, разведя в воде, натощак. В течение 1 месяца.
Стул должен быть каждый день. Из современных слабительных меньше всего вызывают привыкание форлакс, лактулоза.
Учитывая недавнюю операцию по поводу аденокарциномы матки, конечно, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости! Острое чувство голода, о котором Вы пишете может быть вызвано хроническим дуоденитом(воспалением 12- перстной кишки). Уточнить диагноз можно при эзофагогастродуоденоскопии, в меньшей степени при рентгеноскопии желудка и 12 п. кишки.