терапевт

15:00 27-06-2001 / Надя, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года. Хотела бы узнать чем может быть вызвана частая головная боль (район висков). Голова болит чуть ли не каждый день.
Все рабочее время 8- 9 часов провожу перед компьютером.
Спасибо.

Ответы

# 20:10 28-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Надя! Не удивительно, что болит голова, ели Вы весь день за компьютером. Часто это бывают так называемые головные боли напряжения. Кроме того, свою отрицательную роль играет постоянная вынужденная поза, напряжением шейных мышц, шейного отдела позвоночника, длительное напряжение глаз. По всем санитарно- гигиеническим нормативам при работе за компьютером следует делать перерыв на 15 минут через каждый час работы. При этом стоит встать, подвигаться, сделать несколько расслабляющих упражнений для шеи, мышц плечевого пояса и рук. Полезно сделать упражнения для глаз: поочередно сотреть на предметы, находящиеся вдали и вблизи.
Не стоит пить много кофе. Лучше хороший чай с мятой, мелиссой(выраженный спазмолитический эффект). Возможно эти несложные рекомендации помогут Вам. Если нет, то придется пройти обследование.