терапевт

00:38 29-06-2001 / Вопрос Читателя…, обратиться

Мы целый день работаем за компьютерами, причем, сидим в помещении, где их несколько. Насколько вредно излучение от компьютеров? Насколько влияет оно на щитовидную и другие железы, на кожу? Можно ли защититься от него с помощью защитных экранов, шунгитовых пирамид, кактусов и всяких нейтрализаторов — « Гамма» , « Бриз» , « Щит» ?

Ответы

# 18:08 29-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Елена! Компьютер производит несколько видов излучений: электромагнитное, рентгеновское, инфракрасное, статическое электричество. Уровень этих излучений на сертифицированных ПК очень мал, меньше предельно допустимых. По гигиеническим нормативам 1 рабочее место для каждого ПК должно быть не менее 6 кв. метров. В помещении должен быть кондиционер или приточно- вытяжная вентиляция.
Критическим органом для воздействия вредных факторов ПК является орган зрения. Данных о воздействии вредных факторов ПК на щитовидную железу в настоящее время нет. При работе за ПК через каждый час следует делать перерыв на 15 минут. При этом надо встать , подвигаться, сделать несколько упражнений для шеи, рук, плечевого пояса, глаз.
Действенность всех перечисленных Вами защитных средств не доказана.