терапевт

13:05 30-06-2001 / Ness, обратиться

Уважаемый доктор! Хочу узнать Ваше мнение. Мне 27, мой рост 160 см. Всегда весила около 50 кг. Но в последние м- цы просто толстею "по часам". Сейчас мой вес 64 кг. (это как когда я была на 9 м- це бер- ти), и продолжаю набирать! Каков шанс (в % ), что все это спровоцировано тем, что как раз несколько м- цев назад мне удалили почти всю щитовидку из- за злокач. опухоли? Сейчас врач назначил гормон 50мг в день, проверить, подействует ли на проблему с весом. Принимаю это уже 1 м- ц, никаких изменений. А может быть, дело в недостаточной дозе, ведь я принимаю почти минимум, а у меня щит- ка почти ведь не осталось. Врач говорит, что может быть, дело и не в щит- ке вообще, что анализы более- менее в норме. .. Но мне почему- то кажется, что дело именно в этом. НИКОГДА у меня не было проблем с весом! Посоветуйте какая доза может быть оптимальной для меня? Еще: Я принимаю сероксат, но врач говорит, от этого не может быть проблема с весом. Очень жду Вашего ответа, Спасибо!

Ответы

# 12:33 02-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
NESS! Я полагаю , что Вас наблюдает эндокринолог совместно с онкологом? После операции у Вас развился гипотиреоз в связи с почти полным отсутствием щитовидной железы. Некомпенсированный гипотиреоз приводит к увеличению массы тела и другим довольно серьезным проявлениям. Но в Вашем случае у врачей не было выхода- удалять или не удалять щитовидную железу. Для компенсации гипотиреоза и назначена заместительная терапия (вероятно L- тироксином? ). Доза этого препарата подбирается строго индивидуально, исходя из уровня гормонов ТТГ, Т3, Т4 и клинических проявлений гипотиреоза. При передозировке возможно появление симптомов тиреотоксикоза ( тахикардия, потливость, дрожь в теле и др. ). Летом доза препарата несколько уменьшается поскольку собственная щитовидная железа вырабатывает больше гормонов. Скажите, не появились ли на животе, бедрах, плечах розово- красные стрии(полоски- растяжки как во время беременности)? Думаю Вам необходимо проверить уровень кортизола в крови и провести дексаметазоновый тест(методику знает эндокринолог), а дальше искать причину повышения веса исходя из данных обследования.
# 10:48 03-07-2001 Ness, обратиться
Уважаемая д- р Широкова! Отвечаю на Ваши дополнительные вопросы (огромное СПАСИБО за предыдущий ответ! ). 1. Никакой эндокринолог с онкологом меня не наблюдают (и до операции никто к ним не посылал). .. А наблюдает меня "ухо- горло- нос", кот. и посылал на анализы, УЗИ, пункцию, и принимал решение об операции, и сам же прооперировал. Он же и дал мне на м- ц, в кач- ве эксперимента (поможет ли весу), 50гр. Altroxine (так это тут называется). Он не очень- то хочет давать мне более значительную дозу, говорит, что и анализы (делала их всего 3 раза с операции), -в пределах нормы, и тот кусочек щит- ки, кот. он мне оставил, часто бывает достаточен для выработки нормального кол- ва гормонов в организме. (так ли это? ) 2. Вы говорите, что доза препарата опред- ся и клинич- ми проявлениями симптомов гипотиреоза. Не могли бы Вы описать их (чтобы быть уверенной)? 3. Насчет растяжек: заметных, красных нет, кожа светлая. Но если пытаться рассматривать, то при натяжении кожи на животе, и с боков на бедрах (на плечах нет), - можно заметить бледные растяжки, короткие(я думала, что это от толстения в этих проблемных местах, может это так? ) 4. Интересно, почему меня не считают нужным послать на проверку кортизола (это общий анализ крови? ) и на дексаметазоновый тест (что это? ), может, это только эндокринолог может сделать? Но меня к нему не отправляют, может самой сходить и попросить направления? Ответьте мне пожалуйста. Спасибо!