терапевт

15:46 03-07-2001 / Vlad, обратиться

Здравствуй уважаемый доктор! Примерно два месяца назад в горле появился какой- то комок и иногда небольшие боли, похожие на боли при ангине и при раздражении горла. Врачи решили, что это какая- то инфекция, так как количество моноцитов было 10% . Принимал цифран, нистатину, эритромицин, фалиминт, тантрум- верде, и еще какие- то средства для орошения горла. Никаких улучшений не наблюдается. Теперь врачи решили, что это все нервное - пью глицин, но безрезультатно. Подскажите что это может быть и к какому еще врачу нужно обратиться?
PS. щитовидка в норме и лор тоже ничего не обнаружил.

Ответы

# 16:26 03-07-2001 Аноним, обратиться
У меня было то же самое годами! Никто ничего не находил, а я не верила. .. Оказывается, это в самом деле нервное, причем эти ощущения комка в горле- классический пример психосоматики. Если этим не заниматься (поход к психиатру, психотерапевту), то будут появляться другие непонятные для врачей "физ" симптомы, кот. мешая все сильнее, начнут все сильнее ограничивать твою жизнь. (у меня дошло до приступов, из- за которых я боялась выйти из дома, и заработала агорафобию). Так что твое явление подозрительно походит на признак появления неосознанного тревожного расстройства. .. Главное: 1. это не опасно, не задохнешься и не подавишься. 2. лечится успешно. 3. Скажи, Влад, ты "глотаешь" обиды, приходится ли сдерживать свое возмущение, эмоции, гнев или резковатую реакцию, не давая выхода своему нерв. напряжению? Часто причина комка в этом. И еще, скажи, а тебе не трудно глотать, или кушать на ходу? Если да, то возможно что это уже намек на нервный желудок и пищевод. .. УДАЧИ!
# 20:03 03-07-2001 Vlad, обратиться
Спасибо за ответ! Все дело в том еще, что врачи кроме анализа крови никаких проверок не делали, поэтому говорить, что там ничего нет очень сложно, на мой взгляд, в данной ситуации.
Насчет нервов - вполне может быть. И этот комок становится самым большим радражителем - когда просыпаешься с утра с ним, то невольно начинаешь думать - докурился! Не может ли это быть связано с курением?
# 22:18 04-07-2001 Опять Я, обратиться
Привет, Влад! ОЧЕНЬ непохоже на результат курения. А сколько ты куришь? И еще насчет "до конца еще неизвестно что- то есть или нет": даже если и действительно найдется что- то физиологическое, что не в порядке (хотя я на 90% уверена, что не найдется), то все- равно это что- то запросто может быть спровоцировано те ми же причинами, о кот. я говорила выше, и лечение, в рез- те будет эффективное только то, кот. воздействует на нерв. сист- му, а не на симптомы (вроде ты и так уже убеждаешься в этом). Да, кстати, Влад, не удивляйся, что "непорядок в душе" может настолько влиять на "непорядок в теле". Похоже, теперь твоя очередь убедиться в том, что "душа", (т. е. мозговые и нервные импульсы и реакции), -неотьемлемая часть тела, и не менее материальна, чем тело. Мысли, страхи, настроения, тревоги, обиды и др. переживания (как и положит. эмоции)- это все - обыкновенные биохимические процессы мозга, постоянно циркулирущие там нервные импульсы. Поэтому, ЕСТЕСТВЕННО, что стрессы, постоянное напряжение и т. д. рано или поздно ВСЕГДА приводят к различным сбоям в организме, отнимая ОГРОМНОЕ кол- во физ. энергии и снижая естесственный иммунитет и защиту организма вообще (обрати внимание, кто чаще простужается, спокойные или неуверенные? )Чем человек сильнее душевно страдает (неважно, по обьективной причине или или из- за себя самого), тем больше, + более серьезных болезней он себе зарабатывает(не поэтому ли у зверей не бывает "комков", астмы, сердца, давления, головокружения, фобий. .. и т. д. и т. п. .. ?: 0)). Кстати, именно так я заполучила себе рак(кстати, щитовидной железы, там где все время комок мешался! )Вроде обошлось. .. А ты думаешь, откуда я такая "умная", я ведь не врач, просто так "приперло", что пришлось начать "разбираться", читать. .. Кстати, все это даже повлияло на то, что теперь решила сменить профессию, чтобы помогать тем, кто страдает, обьяснять, откуда что у них не так (а причины разные бывают), в случаях , когда ч- к отчаялся, медицина(обычная) не в силах ни обьяснить, ни помочь, а ему все хуже. .. Пока же (по блату), открою тебе один секрет: чтобы не болело тело, лечи душу (при здоровом духе- здоровое тело)! Ну ясно, что если тело здорово, то в нем и дух только здоровый может быть. .: 0)Короче, поясняю: СЧАСТЛИВЫМ надо быть. Чтобы ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ (и самооценка ) не зависело от внешних "раздражителей"- материаль. ,денеж. проблем, увольнения, обидных, несправедливых, или даже оскорбительных слов в твой адрес, от провала, неудачи, невезения- все это случается со всеми, почти на каждом шагу в жизни. Потому, что если растрачивать нервную и душевную энергию на страдания и занижение своей самооценки и состоятельности по каждому поводу, то твое ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ , а значит, и СЧАСТЬЕ, а это значит и такое необходимое отменное физическое здоровье будет НЕВОЗМОЖНЫМ. . Не потому ли так физическое здоровье будет невозможным.
мало людей имеют отличное здоровье, что большинство людей- НЕудовлетворены, Неспокойны, когда их мысли, нервы и тела ослаблены постоянной ТРЕВОГОЙ, становясь все более уязвимыми? ! Вот почему еще в самом начале я хотела обратить твое внимание на физическое здоровье будет невозможным.
возможность тревожного расстройства. А вообще, думаю, все что я тут физическое здоровье будет невозможным.
написала, в любом случае будет небезинтересно узнать и тебе, и любому, кто это прочитает. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
# 08:16 05-07-2001 Это Я., обратиться
Влад и все кто читает! !! Важно! Произошел конфуз: В моем предыдущем послании, в конце, почему- то повыскакивали одни и те же слова несколько раз прямо посреди самих предложений! Поэтому, чтобы правильно понять 3 последних предложения текста, необходимо каждый раз ВЫКИДЫВАТЬ из них слова: "физическое здоровье будет невозможным". Надеюсь, разберетесь. .. .. .. .. .. .. .. .. Я.