терапевт

21:54 06-07-2001 / Alex, обратиться

Здравствуйте , доктор! У меня с 20 мая – « лихорадка неясной этиологии» (температура днем до 37, 4 ) , к 01 июля – немного увеличелись подчелюсные лимфоузлы слева, лимфоциты: 04. Июня = 26 , 27. Июня = 44 . Врачи пока ничего кроме хр. тонзиллита не находят .
2. В детстве ( 3 года ) я болел инф. мононуклеозом возможен ли его рецидив , обострение ?
Спасибо за Ваши ответы и Ваш сайт. Alex

Ответы

# 17:26 08-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Alex! Лихорадка неясного генеза требует тщательного расследования. Причин может быть множество: хронический воспалительный процесс(например, тонзиллит, пиелонефрит и др. ), хр. инфекция, нарушение регуляции температуры центрального генеза(на уровне центра терморегуляции головного мозга) и т. д.
Скажите температура стала повышаться у Вас внезапно среди полного здоровья или этому предшествовало перенесенное "простудное заболевание"- ОРВИ. Что Вас беспокоит кроме повышения температуры? Сопровождается ли повышение температуры ознобом, потливостью, слабостью?
Что касается инфекционного мононуклеоза, то даже после перенесенного в детстве заболевания не исключается возможность повторного заболевания. Для его подтверждения или исключения необходимо определить наличие вируса Эпштейна- Барра в крови методом ПЦР. Этот анализ делается многими микробиологическими или иммунологическими лабораториями.
# 17:59 08-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Alex! Не Вы ли отправили мне послание 5 июля? Если да, то пожалуйста, опишите все- таки сразу все беспоящие Вас симптомы!