терапевт

13:54 14-02-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
У мамы (58лет) началась простуда. 7го числа она обратилась к врачу. Был поставлен диагноз фаринго- трахеит и ее направили на снимок легких. Лечение антибиотик (который она начала сама принимать за 3 дня до обращения к врачу). 8го снимок она сделала. Но так вышло что результат к ней попал только 12. Врач направил на повторный снимок, « сыграла» тревогу и отправила в стационар с диагнозом: пнемнония и плеврит. Все это время была температура 37, 1- 37, 4. на это у нее ушла 5 часов вместе со всеми очередями.
Она съездила домой за вещами и поехала в больницу. Там врач сказал, что показаний к госпитализации не видит, по снимкам положительная динамика, сделали анализ крови (он оказался в рамках заболевания), сделали назначения(вкололи диклофенак. Сказали попринимать найз, другой антибиотик, сиропы от кашля) и отправили домой.
Т. о. она по больницам и коридорам провела около 7 часов, несколько раз ездила туда- сюда, в городе эпидемия гриппа… и это вместо лечения и отдыха.

Так вот. На следующий день она пошла продлевать больничный в поликлинику. Мнения врача в больнице и в поликлиники разошлись. Первый назначил еще курс другого антибиотика без « убойной» дозы, а как равномерное продолжение к предыдущему курсу; рекомендовал физиопроцедуры и двигаться и даже бывать на свежем воздухе (на улице не очень морозно, не ниже - 13- 15). Врач в поликлинике была недовольна назначенной схемой приема антибиотика и категорически запретила физио и бывать на улице.

2 суток прошло с попытки госпитализации. Что мы имеем. Слабость оп утрам. Сегодня опять 37, 4 днем было. Общее состояние – нехуже. Кашель меньше.

Я собственно говоря к чему обо всем этом. Как долго такая температура является нормой?
И почему так расходятся взгляды врачей на использование физиопроцедур и вообще на общие подходы к лечению.
Хочу отметить, что врач в поликлинике – женщина около 65 лет ( которая когда- то работала терапевтом, теперь инфекционистом, но когда нет терапевтов свободных – она тоже ведет прием). В Больнице врач – молодой доктор. Лично мне, кажется, что причина именно в возрасте и школах, что ли.

Заранее спасибо за ответ и извините за многословие и сумбур))

Ответы

# 21:39 14-02-2007 Ктг, обратиться
Температура имеет право быть, т. к. явления воспаления легких сохраняются, даже если есть положительная динамика. Антибиотики второй курс конечно же продолжать, вообще всего дней 5 после нормализации температуры. Если назначенный 2- ой курс закончится (если он короткий), а температура еще будет, пусть вызывает врача на дом для возможной смены а/ б на 3- й или продолжения этого а/ б (да и вообще нечего ходить по поликлиникам, искать еще инфекцию). Также вызывать врача, если будет скачок температуры. По поводу физиотерапии частенько мнения врачей расходятся, т. к. делают её только в стадии разрещения пневмонии, а ваша врач считает, что сейчас разгар заболевания (раз настаивала на госпитализации). Через какое- то время, по стабилизации процесса, ваша мама пусть еще раз спросит о физиотерапии, думаю врач её напрвит.
# 15:04 16-02-2007 Анна, обратиться
спасибо.
вышло так, что сегодня в пятницу у нее последний день приема а/ б. Температура доходит до 37, 0- 37, 1 днем или к вечеру. Хотя сегодня 36, 7. на вопрос: как самочувствие? она отвечает: нехуже. Последние два дня начало хорошо отхаркиваться. Вопрос: продолжить ли самостоятельно и далее прием а/ б? На прием ей в пн.
Так на выходные в лечение запланированы: отхаркивающее средство и найз.