терапевт

12:38 16-02-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в крови завышен общий билирубин 41, 5мкмоль/ л (норма 5- 21)чем мне это грозит и к какому врачу надо обратиться. Спасибо

Ответы

# 19:31 16-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Содержание билирубина в сыворотке крови здорового человека составляет 8, 55— 20, 52 мкмоль/ л, 75% общего билирубина приходится на долю свободного (непрямого) билирубина. Гипербилирубинемия может быть обусловлена повышенным образованием билирубина, нарушением процессов его захвата печенью из кровяного русла, связывания с уридиндифосфат (УДФ)- глюкуроновой кислотой, транспорта в печеночной клетке, а также нарушением выведения билирубина вследствие изменения проницаемости печеночно- клеточных мембран, внутрипеченочного или внепеченочного холестаза. В зависимости от уровня, на котором происходит нарушение метаболизма билирубина, отмечается преимущественное повышение содержания в крови непрямого или связанного с УДФ- глюкуроновой кислотой (прямого) билирубина.