терапевт

12:59 23-02-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Хотелось бы у вас совет, что делать дальше.
Примерно год назад я заболел бронхитом, и с тех пор, было уже 4 обострения. Начиналось все с

легкого першения в верхней части горла, а потом постепенно переходили вниз, и как результат -

бронхит. Вначале температура не поднималась, а примерно 3 недели назад в очередной раз началось

першение в горле, я, естественно, стал полоскать фурацилином, пшикать в горло ингалиптом, но

бронхит все равно начался. Поднялась температура до 37. 5 примерно, началось отхождение мокроты

гнойного вида, зеленоватой такой густой. Я сделал флюорографию в двух проекциях и рентен грудной

клетки. Рентгенолог не нашел патологии на обоих снимках. Сдал анализ крови - кровь в норме,

лейкоциты 5, РОЭ 5. В анализе мокроты 14x10 лейкоцитов, 8 макрофаги. По совету врача я стал

лечиться полиоксидонием (уколы) и эреспалом + пропил сумамед в самом начале бронхита. Да,

кашель у меня был два дня всего, потом стих. Бронхит вроде пролечился - хрипов нет, мокрота

отходит светлая. Но вчера я себя почувствовал неважно, и ночью резко поднялась температура до

37. 7. Утром была 38. 5. Я пошел к дежурному врачу в поликлинику, он послушал легкие - обострения

бронхита не нашел. Горло красное, нашел воспаление на стенке. Вопрос такой
может ли быть такое обострение после терапии полиоксидонием (10 уколов). И что вообще мне

делать ? Нужно ли сейчас принимать антибиотики и продолжать колоть полиоксидоний ?

Ответы

# 13:02 23-02-2007 Андрей, обратиться
Забыл сказать, у меня появился дискомфорт в области лимфоузлов под челюстью. Когда нажимаешь, вроде они не увеличены, и не больно. Но дискомфорт есть.
# 13:25 23-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Что в анализе посева мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам? Вам стоит показаться ЛОРу (возможно потребуется повторный курс антибактериальной терапии)и проконсультироваться с иммунологом. Для стимуляции иммунитета попейте пока кисломолочные продукты с бифидобактериями.
# 13:34 23-02-2007 Андрей, обратиться
Мне такой анализ не делали, просто общий анализ мокроты. Но я сделаю в понедельник. У лора я был вчера, дело в том, что я стал полоскать горло морской солью для профилактики, и у меня началось воспаление через пару дней. Лор сказала, что атрофия какая- то на стенке, т. е. воспаление, если я правильно понял. Выписала Эриус и назанекс. У меня перегородка носовая искривлена кстати с дества.

Т. е. биокефир, биойогурт ? А температуру сбивать ?
# 13:37 23-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Температуру сбивать если она выше 38, лучше парацетамолом или аспирином- упса. Обильное питье с вит. С, Лук, чеснок.
# 13:43 23-02-2007 Андрей, обратиться
Большое Вам спасибо, за консультацию ! И с праздником : -)