терапевт

12:26 12-07-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У бабушки болит шея внизу с левой стороны. Болит и вообще, и особенно при повороте головы, пусть и небольшом. Вызывали на дом (в силу возраста она не может ходить в поликлинику - это для неё очень далеко) терапевта (пришла какая- то очень недалёкая, но при этом взбаломошная старуха, наверное из бывшых санитарок, короче есть явные сомнения в професссионализме) - сказала, что это от простуды. Но прошло уже с тех пор больше трёх (! ) недель, она никуда почти из дома не выходила (2- 3 раза спускалась у подъезда посидеть), лечилась и народными средствами и таблетками (кстати других симптомов простуды нет), а шея и не думает проходить. Простуда ли это, и вообще что делать, как лечить?

Ответы

# 19:55 13-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Ирина! Поставить заочно диагноз невозможно, но думаю, что боль в шейном отделе позвоночника связана с шейным остеохондрозом и спондилезом с радикулярным синдромом. Диагноз может быть подтвержден рентгенологически. Помогут противоспалительные препараты такие как диклофенак(вольтарен, ортофен), бруфен)ибупрофен), индометацин(метиндол)по 1- 3 таблетки в деньили в виде ректальных свече на ночь. Местно следует применять компрессы с мазями или гелями , содержащими эти же препараты, сухое тепло. Хорошо снимает болевые ощущения ипликатор Кузнецова(простое приспособление, продается в аптеках). Помогут и квалифицированный массаж шеи и воротниковой зоны. Советую при возможности провести курс лечебного массажа(противопоказанием может быть только высокое артериальное давление). Из домашних физиотерапевтических аппаратов помогут "Витафон", "МАГ"(нет противопоказаний для пожилых людей).