терапевт

15:50 12-07-2001 / Денис, обратиться

Скажите пожалуйста есть ли лекарства или процедуры которые способны лечить хронический тонзелит? А то у меня он уже несколько лет и последний год у меня к вечеру температура начала повышатся? мнение врачей разделилось терапевт говорит что надо удалять мендалины, а лор говорит что особых выраженных анамалий он невидит, а какое лечение приэтом нужно он неговорит почемуто- ссылаясь на мой низкий имунитет (говорит что его надо просто повышать). И скажите нечем негрозит ли удаление мендалин, (может при какихто обстаятельствах их лучше оставить). Заранее спасибо! просто хочется слышать еще чьенибудь мнение.

Ответы

# 19:31 13-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Денис! Частые Обострения хронического тонзиллита могут вызвать развитие ряда заболеваний(миокардит, нефрит и др. ), чего всегда опасаются терапевты. Однако, если ЛОР- врач считает, что миндалины можно сохранить, то думаю, не стоит их пока удалять, поскольку они являются частью иммунной системы организма и являются первым барьером на пути чужеродных микробов. Лечение тонзиллита проводится в период обострения заболевания и в период ремиссии. Местное лечение- промывание лакун различными антисептическими растворами, физиолечение. В период обострения- антибактериальные препараты.
Повышению иммунитета способствует закаливание организма. Начинают с обтирания холодной водой, постепенно переходя к обливанию холодной водой. Очень полезен отдых на морских курортах, полоскание горла морской водой.