терапевт

22:56 12-07-2001 / Армен, обратиться

Здравствуйте доктор, очень беспокоят боли в плечах и у основания шеи. Я достаточно спортивен, но не думаю, что это связано с перегрузками. Я работаю управляющим, за компьютером сижу 3- 4 часа в день, за рулем машины 2- 3 часа. В прошлом (с13 до 25 лет, сейчас мне 36) очень активно занимался волейболом и во время интенсивных нагрузок появлялись боли в плечах, но скоро проходили (но шея не болела). Боль появилась этой зимой после использования очень быстрого подъёмника на горнолыжной трассе и практически не прекращается, разве что изменяется интенсивность. Именно по причине боли в плечах сейчас занимаюсь лёгкой разминочной физкультурой. Ретгенограмму шейного отдела позвоночника не делал. Если бы знать, что спорт поможет. ..

Ответы

# 19:08 13-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Армен! Думаю, что Ваши болевые ощущения связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и цервикалгией(боль в шейном отделе). Это настоящиий бич не только пожилых, но и достаточно молодых людей, чей образ жизни, работа связаны с длительной вынужденной позой(за столом, компьютером, рулем машины), гиподинамией. Все- таки Вам придется сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2- х проекциях(прямой и боковой) и обратиться к невропатологу. Вам помогут не столько занятия спортом(хотя очень полезно может быть плавание), но лечебная физкультура(определенные упражнения), массаж, возможно мануальная терапия, физиотерапия. В период обострения боли помогут такие препараты как диклофенак(вольтарен, ортофен), индометацин(метиндол), бруфен(ибупрофен) и др. Но не увлекайтесь самолечением, не определившись с диагнозом.