терапевт

18:50 13-07-2001 / Татьяна, обратиться

С детства у меня часто бывал стоматит, с возрастом реже, сейчас у моей дочери нередко появляются язвочки. Лечатся легко, но что это, наследственное?

Ответы

# 20:42 16-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Татьяна! Предрасположенность к стоматиту может быть и наследственной. Но в первую очередь следует установить истинную причину. Часто появление язвочек во рту бывает связано с герпетической инфекцией и цитомегаловирусной. Следует обследовать ребенка на их наличие( антитела к вирусу простого герпеса- ВПГ1, определение вируса методом ПЦР, тоже самое в отношении цитомегаловируса- ЦМВ). Затем проконсультируйтесь с нашим стоматологом на его конференции.