терапевт

07:20 15-07-2001 / Валерия, обратиться

Доктор! Муж болен диабетом 1- го типа почти 2 года, диабет компенсированный. Уже давно наблюдается повышение температуры тела до 37. 4- 37. 6 к вечеру. Самочувствие, соответственно, плохое. Утром температура нормальная. Делали анализы крови и мочи, никаких аномалий обнаружено не было. Врач сказал, что не знает, что лечить. .. Скажите, что это может быть такое, к кому обратиться и какие анализы можно сделать ещё? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:08 16-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Валерия! При сахарном диабете очень часто отмечается длительное вялое течение воспалительных заболеваний различных органов. Чаще всего в почках. Напишите, какие еще исследования, кроме общих анализов крови и мочи проводились, и каковы их результаты? Что означает Ваше определение"плохое самочувствие", напишите конкретно, что беспокоит мужа. Укажите сколько ему лет, как был впервые выявлен диабет. Жду ответа.
# 00:57 17-07-2001 Валерия, обратиться
Ему 27 лет, диабет был выявлен почти 2 года назад, в следствие кетоацитоза (комы, слава Богу не было). Сахар был за 20 ммоль/ л. В данный момент достиг достаточно стойкой компенсации. Этой зимой у него были боли в нижней части туловища (конкретнее он объяснить не смог) и, опять же, повышение температуры к вечеру. Сдал анализы крови и мочи. Как я уже сказала, анализы были как у здорового кроме гликизированного гемоглабина (чуть завышенный, но незначительно). Назначили УЗИ (нижней части туловища, думаю, именно почек). УЗИ опять же показало, что никаких видимых отклонений нет, на этом обследование закончилось. Боли прошли сами собой и с тех пор не повторялись. Температура периодически по вечерам поднимается до сих пор.
Под "плохим самочувствием" подразумевается "водинистость во всём теле" (это он так описывает свои ощущения, хотя всё время говорит, что просто хреново (пардон)
# 05:39 17-07-2001 Валерия, обратиться
Дополнение.
Зимой он ещё жаловался на тошноту. Вот сегодня вечером сказал, что его подташнивает как в тот раз. Может это к делу не относится, но на всякий случай. ..
# 14:26 17-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Валерия! Найти "виновника" повышения температуры подчас бывает очень непросто. Как правило, требуется стационарное обследование( т. е. в больнице), поскольку поликлинические возможности очень ограничены. Вы, например, пишете что был сдан анализ мочи общий, но необходим еще и анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность. Кроме того, необходимо тщательно обследовать желудочно- кишечный тракт(УЗИ, гастродуоденоскопия, биохимические анализы крови, ан. кала и т. д. ). У диабетиков иммунитет ослаблен и зачастую банальные воспалительные процессы приобретают длительное торпидное течение. Советую Вам настоять на госпитализации Вашего мужа в больницу по причине лихорадки неясного генеза.