терапевт

18:24 15-07-2001 / Таня, обратиться

здраствуйте! спасибо за подробный ответ (по поводу солнечного удара от 9 июля). я хочу подробнее описать вам состояние мужа, поскольку у него были совсем другие симптомы чем вы описали и хочу спросить вашего совета нужно ли настаивать чтобы он пошел к врачу (а это целая проблема). так вот: сначала ему стало очень сильно неестественно жарко, потом он сел и уже не мог подняться, глаза налились кровью за 1 секунду, зрачки расширились, он ничего не видел в это время, мы были на реке и я стала поливать его холодной водой, приложила мокрую повязку и вдруг ему резко стало холодно, губы посинели, весь дрожит и на ощупь ледяной и потом он начал потихонку отходить, только часа 3 не мог согреться. скажите пожалуйста на что это походит, он занятой человек и к врачу идти категорически отказывается, если дело серьезное то я все- равно буду настаивать. да еще хочу добавить, что он гипертоник. спасибо вам большое еще раз.

Ответы

# 19:37 16-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Татьяна! Описанная Вами картина похожа на вегетативно- сосудистый криз, который мог быть спровоцирован перегревом на солнце(не зря мы предупреждаем гипертоников находясь на солнце надевать головной убор). Вероятно, во время этого криза значительно повысилось артериальное давление. Кстати, сколько лет Вашему мужу? Какого генеза артериальной гипертонией он страдает и как давно(т. е. это истинная гипертоническая болезнь, или вторичная артериальная гипертония), были ли у него раньше гипертонические кризы? Обследовался и лечился ли он в больницах?