терапевт

11:40 16-07-2001 / Илья, обратиться

Посоветуйте пожалуйста, с недавнего времени я стал задыхаться - только на 3- 4 вдох нормально вдыхается. Появилось это достаточно резко, т. е. вчера нее было а сегодня уже есть.

Чтобы вы мне посоветовали, или, быть может, к какому врачу обратиться?

Спасибо

Ответы

# 18:12 16-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Илья! Описанные Вами ощущения могут возникать по разным причинам. Поэтому уточните, пожалуйста, это ощущение неполноты вдоха?
Беспокоит ли Вас еще что- нибудь? Например, приступы сердцебиения, перебоев в работе сердца, потливость, раздражительность, нарушение сна и др. ? Кем Вы работаете и сколько Вам лет(это важно)? Чем Вы болели на протяжении всей жизни(укажите все, кроме детских инфекций). Жду ответа.
# 12:28 17-07-2001 Илья, обратиться
Да это именно ощущение неполноты вдоха, как- будто воздух вообще не поступает в легкие. Каких либо неприятных ощущений с сердцем нет. Из- за проблемы с дыханием очень долго не могу уснуть. Во время сна дыхание нормальное. Есть одна особенность - как только немного понервничаю сразу начинаю задыхаться особенно сильно. Работаю дизайнером в журнале. 20 лет. Лечился в санатории от гастрита, никаких серьезных заболеваний не было. Были проблемы с сердцем(скорее всего это наследственное, т. к. у моей мамы тоже самое)
# 16:06 17-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Илья! Ваши неприятные ощущения связаны с так называемой вегетативно- сосудистой дистонией. Как правило, это болезнь молодых, эмоционально лабильных людей. Неприятно, но бороться можно. Во время приступа Вам помогут простые средства, например, валокордин(корвалол) 40 кап. на 1/ 3 стакана воды или накапать на кусочек сахара, 1 чайная ложка(50- 60 кап. ) настойки валерианы или пустырника, или феназепам(успокоительный препарат, продается без рецепта) 0, 0005 под языком прососать. Но проблему в целом эти препараты не решат. Здесь необходим комплексный подход. На 1 месте нормализация режима дня: сон 7- 8 часов, прогулки на воздухе, занятия спортом(тренажерный зал, плавание и т. д. все, что нравится). Ограничить время работы на компьютере, просиживания у телевизора. Короче говоря- здоровый образ жизни!
# 11:37 18-07-2001 Илья, обратиться
Спасибо Вам огромное. Очень Вам благодарен