терапевт

10:17 17-07-2001 / Людмила, обратиться

Прошу мнения специалистов: согласно последних исследований насколько небезопасно купаться в открытом водоеме вместе с ВИЧ- инфицированным человеком? Скажем, при купании в море такой человек порезал ногу и произошло обильное кровотечение. Или женщина в критические дни решила искупаться. Какие меры предосторожности следует принимать на пляже?

Ответы

# 15:06 17-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Людмила! К сожалению сейчас достаточно ВИЧ- инфицированных людей, которые никогда не признаются в этом не врачу. Никто не может им запретить посещать места отдыха, купаться в море или другом водоеме. Поэтому проблема действительно существует. К счатью вирус ВИЧ- инфекции достаточно нестоек в окружающей среде.
На пляже достаточно просто соблюдать меры предосторожности( Вы же не собиретесь вступать в близкие отношения с окружающими, извините за грубость). В море, вероятно, надо просто держаться подальше от других пловцов и пловчих.