терапевт

17:27 17-07-2001 / Нуриев Ильяс Ра…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 17 лет (вес 49, рост 160). У меня низкое давление (сегодня 75/ 45, пульс 60). Даже сводит ноги, кружится голова. Так бывает часто. Хотелось бы узнать о том, как питаться при таком давлении. Какие продукты (или медикаменты) повышают его (не люблю кофе, не ем шоколад)? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:43 18-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Лия! Питание должно быть полноценным, включая мясо, рыбу , овощи, фрукты, животные и растительные жиры и в достаточном количестве. Судя по соотношению роста и массы тела у Вас есть ее дефицит. Помогают при пониженном артериальном давлении такие препараты как пантокрин(из пант оленей), настойки лимонника, жень- шеня, элеутерококка, родиолы розовой. Однако, не думаю, что это поможет решить проблему низкого артериального давления(их может быть много). Вам необходимо пройти полноценное обследование для выяснения причины понижения АД. Часто молодые люди страдают так называемой вегетативно- сосудистой дистонией, сопровождающейся лабильным артериальным давлением. Скажите какими заболеваниями Вы раньше болели, обращались ли когда- нибудь к врачу, как давно заметили пониженное артериальное давление?
# 16:35 23-07-2001 Нуриев Ильяс Ра…, обратиться
Здравствуйте! Заметила это год назад, но считала, что это связано с усталостью во время учебы. К врачу не обращалась. В раннем детстве была анемия, а потом в основном болела простудными заболеваниями и дыхательных путей (трахеобронхит, ОРЗ). В этом году почти не болела.
# 19:02 24-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Лия! И все- таки я настоятельно советую Вам пройти обследование по поводу стойко пониженного артериального давления. Для начала обратитесь к терапевту в поликлинику.