терапевт

21:51 17-07-2001 / Станислав…, обратиться

Каждый вечер одна и та же проблема - запор и газы. Принимал Фестал, не помогает. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь.

Ответы

# 13:05 18-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Станислав! Беспокоит ли Вас еще что- нибудь со стороны живота(боль, изжога, отрыжка, тошнота, привкус горечи)? Если нет, то с привычными запорами начинают бороться с пересмотра своей диеты. Ваш рацион должен быть богат растительной клетчаткой(овощи, особенно свекла, морковь, капуста, фрукты, в частности абрикосы или курага, слива, инжир, хлеб грубого помола). Хорошо помогают пшеничные пищевые отруби(продаются в диетических отделах). Принимают их по 1 чайной- 1 столовой ложке(постепенно увеличивая дозу) 3 раза в день, запивая водой. Увеличивают газообразование в кишечнике такие продукты как огурцы, молоко, яблоки, сладости. Способствует запорам любовь к кофе.
Очень важно побольше двигаться и поменьше сидеть, лучше заняться посильно каким- нибудь спортом. Если одни только диетические усилия не помогают, иногда(не злоупотребляя)можно принимать слабительные(форлакс, лактулоза или дюфалак, препараты сены и др. ).